第二届世界象棋公开赛

2016812-16日,赫尔辛基

Best Western Plus Hotel Haaga

Nuijamiestentie 10, 00320 Helsinki

 

                       

参赛名单最终版

 

 

报名男队:16

序号

国家

姓名

头衔

角色

1

 

中国

 

李建云

云南省棋牌运动管理中心主任

领队

陈信安

高级教练员

教练

郑惟桐

特级国际大师

棋手

赵鑫鑫

特级国际大师

棋手

洪智

特级国际大师

棋手

2

 

成都棋院

中国

 

胡庆东

成都棋院副院长

领队

李少庚

 

棋手

武俊强

 

棋手

孙浩宇

 

棋手

3

株洲芦淞

中国

瞿孝安

株洲市芦淞区文化体育和旅游局局长

领队

刘泉

 

棋手

唐孜

 

棋手

蒋川

特级国际大师,北京

外援棋手

4

江西省象棋协会

中国

周铁液

江西省象棋协会主席

领队(兼)

周铁液

 

棋手

蒋明玉

 

棋手

邰博洋

中国河北邯郸

外援棋手

5

 

中国澳门

 

 

 

陈图炯

澳门象棋协会理事

领队

陈步鹏

澳门象棋协会秘书长

教练

曹岩磊

特级国际大师

棋手

李锦欢

特级国际大师

棋手

黄适超

 

棋手

6

 

 

菲律宾

庄宏明

国际大师

棋手

周宗义

 

棋手

陈万威

 

棋手

7

 

加拿大

何成坚

世象联副主席

领队

顾亿庆

 

棋手

刘其昌

 

棋手

蒋皓

浙江山海棋院教师

外援棋手

8

俄罗斯

 

伊莲娜

俄罗斯象棋协会主席

领队

雅得民

俄罗斯象棋协会理事

教练

鲁缅采夫

 

棋手

葛拉迪雪夫

 

棋手

格苏莫夫

 

棋手

9

意大利

胡跃

意大利象棋协会理事

领队(兼)

胡跃

 

棋手

陈小勇

 

棋手

方毅

 

棋手

10

欧象联队

 

薛忠

欧象联秘书长

领队

薛涵第

国际大师

棋手

陈发佐

棋联大师

棋手

边小强

中国西安

外援棋手

11

德国一队

耐格勒

德国象棋协会主席

领队(兼)

 

 

耐格勒

棋联大师

棋手

 

 

高拔

 

棋手

 

 

乌韦

 

棋手

12

德国二队

福贵多

 

棋手

 

 

帕斯卡

 

棋手

 

 

唐瑜钊

中国湖南株洲

外援棋手

13

芬兰一队

艾迪莫

芬兰象棋协会主席

领队

邓明高

 

棋手

陀尤卡

 

棋手

张东炜

浦江县丰安棋类学校

外援棋手

14

芬兰二队

赖尤尼

 

棋手

 

 

海彼得

 

棋手

 

 

严安庆

 

棋手

15

芬兰三队

李贵强

 

棋手

 

 

史天曼

 

棋手

 

 

窦禹顺

中国西安

外援棋手

16

芬兰四队

瓦尔豆

 

棋手

 

 

奥拓默

 

棋手

 

 

张长羽

中国西安

外援棋手

 

 

 

 

报名女队:6

序号

国家

姓名

头衔

角色

1

中国

 

李建云

云南省棋牌运动管理中心主任

领队

陈信安

高级教练员

教练

赵冠芳

 

棋手

党国蕾

 

棋手

2

成都棋院

中国

胡庆东

成都棋院副院长

领队

梁妍婷               

 

棋手

郎祺琪

 

棋手

3

德国―西安

联队

于娜

 

棋手

马麟

西安市象棋协会

外援棋手

4

德国队

吴彩芳

 

棋手

张天棋

中国浙江

外援棋手

5

英国

李琛

国际大师

棋手

陈雅文

中国江西

外援棋手

6

荷兰

余晓兰

棋联大师

棋手

王铿

中国浙江

外援棋手

 

 

裁判员: 7

序号

国家

姓名

头衔

角色

1

德国

莱德

国际级裁判

裁判长

2

中国

周晓朴

国际级裁判

副裁判长

3

芬兰

艾迪莫

欧象联裁判

副裁判长

4

德国

濮方尧

欧象联裁判

编排长

5

中国

浦雪根

国家级裁判

裁判员

6

德国

王各

欧象联裁判

裁判员

7

芬兰

特瑞斯

国家级裁判

裁判员

 

 

工作人员: 4

序号

国家

姓名

头衔

角色

1

中国

何雪梅

特约摄影记者

 

2

中国

段张永安

象棋小使者

 

3

中国

谢林花

后勤

 

4

中国

魏道情

后勤

 

 

 

 

世象联执委出席人数:16

 

序号

国家

姓名

头衔

角色

1

中国

陈泽兰

第一副主席

官员

2

中国

刘晓放

秘书长

官员

3

中国

郭莉萍

副秘书长

官员

4

中国

单霞丽

资格审查委员会主任

官员

5

中国

赵国荣

推广委员会主任

官员

6

香港

王铭

副主席

官员

7

香港

李志海

财务委员会副主任

官员

8

香港

梁利成

学务委员会副主任

官员

9

中国澳门

陈步鹏

财务主任助理

官员

10

中国澳门

陈图炯

代表何敬麟副主席

官员

11

日本

山田光纪

副秘书长

官员

12

加拿大

何成坚

副主席

官员

13

文莱

陈仙福

顾问

官员

14

荷兰

陈华钟

副主席

官员

15

德国

耐格勒

副主席

官员

16

德国

薛忠

副秘书长

官员

 

 

 

 

 

 

汇总:

世象联执委出席人数:16

中国荥阳市代表团(楚河汉界象棋文化展主办方):6

裁判员:7

男队:16个(48名棋手)

女队:6个(12名棋手)

领队/教练/随队:30

工作人员:4

志愿者:12

国家:12个国家和地区

中国、中国香港、中国澳门、日本、菲律宾、加拿大、德国、意大利、英国、俄罗斯、荷兰、芬兰

总计:135

 

 

 

薛忠
欧洲象棋联合会
第二届世界象棋公开赛组委会

 

Maintained by Peter Sung (宋德柔) e-mail: ptysung@yahoo.ca

Wechat (微讯) ID : ptystoronto